Как быстро получить подборку спикеров или узнать гонорар?

6 международных спикеров рассказали, в чем ИИ заменит сотрудников

20.07.2021

Основным глобальным трендом развития будущего работы станет возможность делегирования части рутинных обязанностей искусственному интеллекту и автоматизация ежедневных задач. По мнению экспертов, подобные изменения в организации рабочего процесса не приведут к замещению персонала машинами, а лишь сделают рабочую среду более комфортной. На международной онлайн-конференции WOWHR GLOBAL CONFERENCE шесть HR-экспертов из четырех стран обсудили глобальные изменения в подходе к новому рабочему пространству, времени, компетенциям, а также требованиям к работодателям и сотрудникам.



«Прошлый год был непредсказуемым. Мы принимали решения без понимания, что нас ждет в будущем. Мир очень быстро меняется, и сегодняшняя конференция позволяет понять ключевые глобальные HR-тренды. Спикеры говорят о ключевых моментах в разных странах, и это поможет составить картину происходящего в мире» – отметила Гоар Ананян, основатель WOW GROUP, организатора конференции.


Эрик ван Вульпен (Нидерланды) выступил с темой «HR-компетенции 2025». Эрик – основатель AIHR, крупнейшего в мире онлайн-сообщества HR, которое ежемесячно посещают более 500.000 человек из 140 стран. Академия обучает HR-специалистов более чем 325 компаний, входящих в список Fortune 500.


Всемирно признанный лидер в области цифровых технологий и HR-аналитики говорил, в частности, о том, как автоматизация захватывает рабочие места, освобождая время сотрудников для более креативной работы. Важно понимать, что не рабочие места автоматизируются, а задачи.


Отвечая на вопрос, какие навыки важны для HR в перспективе, Эрик отметил, что важна информационная грамотность, умение анализировать данные, деловая хватка и привычка к цифровой интеграции. Для последнего пункта важно быть технологически осведомленным, уметь внедрять технологии и следовать цифровой культуре.


Эрик привёл данные о том, что «полураспад» навыков сейчас — 5 лет, а период полураспада технических навыков — 2,5 года.


Хэзер Вокуш (Австрия) говорила об «Эмоциональном благополучии и психическом здоровье на рабочем месте». Хэзер – исполнительный директор компании MESPERO, которая специализируется на инновационных подходах к стабильности на рабочем месте и эмоциональному благополучию. Хэзер помогает компаниям ускорить процессы внедрения изменений и оптимизировать операционную модель бизнеса, в период пандемии помогала компаниям в трансформации HR-процессов.


Она привела данные исследования, согласно которому 25% сотрудников высокого профессионального уровня предполагают, что они вскоре сменят работу, потому что за время пандемии изменилась их система ценностей. И HR уже сейчас нужно проявить проактивную позицию в вопросе повторного найма этих квалифицированных работников, чтобы сохранить их в команде.


По мнению Хэзер, один из главных вопросов в управлении персоналом сейчас – дестигматизация вопросов психологического здоровья. Каждый доллар, потраченный на укрепление психологической устойчивости сотрудника, экономит 3 доллара, которые могли бы пойти на решение последующих психологических проблем, а также добавляет еще 3 доллара за счет увеличение производительности. Психологическая поддержка на горизонтальном уровне – когда в команде работает квалифицированный, специально обученной психологической поддержке сотрудник – одно из возможных решений, по мнению спикера.


Тема выступления Энди Бритта (Великобритания) «Как ИИ преображает HR, навыки и опыт сотрудников». Энди руководит направлением по развитию талантов и трансформации в европейском регионе IBM, а также оказывает клиентам консалтинговые услуги в сфере управления организационными изменениями. Энди специализируется на HR и обучении, работает с крупнейшими глобальными клиентами IBM. Он – лидер мнений в сфере искусственного интеллекта, автоматизации и цифровизации HR.


По словам спикера, инсайты HR станут предсказуемыми благодаря работе искусственного интеллекта с данными и аналитикой. Также ИИ поможет решить проблему предвзятости при принятии решений о найме, уровне заработной платы и в других ситуациях.


Основной валютой бизнеса, по мнению Энди, станут навыки, поэтому вопрос их трансформации наиболее актуален. Бизнесу надо учитывать количество и уровень навыков сотрудников. А сами сотрудники должны постоянно учиться и применять знания на практике, чтобы поддерживать навыки на должном уровне.


Мими Брукс (США) в своем выступлении на тему «Построение устойчивых, высокопродуктивных организаций завтрашнего дня» говорила о последствиях четвертой индустриальной революции и цифровой трансформации: глобальные цели компаний меняются. От экономической единицы, генерирующей благосостояние компании идут к воплощению человеческих и общественных устремлений.


Мими является CEO компании Logical Design Solutions – консалтинговой фирмы, создающей и разрабатывающей цифровые решения для предприятий. C 1990 года Мими консультирует компании из списка Fortune 500 по вопросам цифровой трансформации.


По мнению спикера, не достаточно просто приобрести и внедрить некие прогрессивные инструменты в компанию, чтобы изменить вектор развития. Перестройке подлежит сама организационная структура, ценности и новые нормы взаимодействия людей.


Мими отметила три принципа Великой перезагрузки: мыслить системно, действовать в интересах людей и придерживаться принципов целенаправленного лидерства.


Джефф Шварц (США) рассказал о «Будущем работы: инструментах навигации». Джеффри – всемирно признанный консультант и лидер мнений в области изучения будущего работы, автор книги «Work disrupted». У Джеффри обширный опыт в сфере трансформации рабочих мест, модернизации рабочих процессов и управления человеческим капиталом как на глобальном, так и на растущих рынках. В настоящее время он руководит исследованиями и практической реализацией проекта «Будущее работы» в Deloitte США. Он отметил, что пандемия перенесла нас в будущее: изменения в рабочем процессе, которые обычно происходили за 5–10 лет, произошли за несколько недель.


Глобальная проблема в том, что мы не можем прокладывать рабочий путь по привычным тропам, которые достались нам в наследство от 20 века. Сама структура карьеры изменилась в 2021 году. Мы стали больше учиться, наш карьерный путь стал гораздо более запутанным, наполненным повышениями квалификации и поворотами в смежные области. По мнению Джеффа, прямо сейчас можем быть архитекторами работы, рабочего процесса в будущем.


Важно делегировать искусственному интеллекту всю рутинную работу, а человека освободить для новой работы в суперкоманде. Последняя объединяет человеческие навыки и работу машин, что в итоге приводит к кратному росту производительности.


Завершил конференцию Пол Гиббонс (США) с выступлением на тему «Как управлять изменениями: от сопротивления к доверию в мире цифровой трансформации».


Пол – специальный консультант Deloitte по глобальному проекту внедрения изменений, который называется «Организационная трансформация». Он помогает создавать научно обоснованную систему «будущего изменений». Выступал в качестве keynote-спикера на всех пяти континентах, области экспертности Пола: гуманизация бизнеса, изменение культуры, этические аспекты и будущее работы.


Пол отметил, что привлечение талантливых сотрудников сегодня обходится работодателю очень дорого во всех смыслах слова. Профессионал высокого уровня уже не приходит работать исключительно ради денег. Необходимо создавать такие рабочие места, где люди бы чувствовали, что они хотят сюда приходить и ради денег, и ради команды, ценности собственного труда, радости реализации, возможности духовного и социального роста.


Идеальное рабочее место теперь должно соотноситься с целями и смыслами кандидата, с моральной и внутренней этикой, быть благоприятным, безопасным и надежным. И это в долгосрочной перспективе сработает гораздо лучше хорошо освоенных нами методов кнута и пряника.


В качестве модератора конференции выступила Екатерина Мацкевич - советник Генерального Директора компании «Газпром нефть» по развитию цифровой платформы для самозанятых «Профессионалы 4.0».


Эксперт в области подбора, развития и управления персоналом с опытом работы в сфере HR свыше 25 лет. Более 15 лет руководила офисами международной консалтинговой компании по подбору топ-менеджеров Ward Howell International в Санкт-Петербурге и на Украине. Возглавляла службу HR «Газпром нефти», участвует в трансформационных проектах компании. Имеет степень в Управлении изменениями университета Оксфорда.


Эксперты затронули важнейшие вопросы о том, как искусственный интеллект и цифровизация влияют на будущее работы и как преодолеть нефункциональные и устаревшие представления, организационные структуры и неактуальные форматы бизнеса.


География участников как и в прошлые разы обширна, мы смогли получить ценные знания от шести мировых спикеров вместе с участниками из США, Великобритании, Италии, России, Индии, Сингапура, Украины, Казахстана,Армении, Румынии, Хорватии, ОАЭ, и Филиппин.


На площадке трансляции собрались более 400 HR-специалистов, владельцев и руководителей бизнеса из 15 стран, среди которых помимо России – США, Великобритания, Италия, Сингапур, Индия, Казахстан, Армения, Украина, Румыния, Хорватия, ОАЭ, Филиппины.


Следующая международная онлайн-конференция запланирована на декабрь 2021 года.



Запись выступлений всех спикеров онлайн-конференции WOWHR GLOBAL CONFERENCE можно получить, отправив запрос на pr@wowhr.global

.

СПРАВКА ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ:


Организатор: WOW GROUP


«WOW GROUP» – компания, которая занимается производством и дистрибуцией уникальных образовательных продуктов и контента по теме управления человеческим капиталом для международного бизнес-сообщества.


Ключевые проекты:


WOW!HR – крупнейшая международная бизнес-премия и конференция в сфере управления персоналом, которая проходит в России, Казахстане, Армении и Белоруссии.


HR-tv.ru – крупнейший в России и странах СНГ информационный ресурс по управлению человеческим капиталом, который ежегодно читает более 700 000 уникальных пользователей.


WOW PRO — бизнес-премия и конференция для провайдеров HR-услуг, на которой презентуются лучшие кейсы из HR-области на аудиторию более 500 тысяч представителей сообщества. Также в рамках бизнес-премии впервые осенью 2021г. будет опубликован Всероссийский рейтинг провайдеров HR-услуг.


АКАДЕМИЯ HR-tv.ru - уникальная виртуальная образовательная среда для развития HR компетенций, внедряющая практику непрерывного обучения HR со сквозной мотивацией без отрыва от производства.


WOWPROFI.ru – большая библиотека профессий для школьников и студентов.


В 2020 году «ВАУ Групп» запустила новый продукт WOWHR GLOBAL CONFERENCE, став первой российской компанией, которая проводит международную конференцию с глобальными экспертами с вещанием на весь мир.


Сайт конференции: wowhr.global/ru


При использовании материала гиперссылка на страницу конференции обязательна




← Назад
×
×

Ваша заявка принята!
Заполните все поля формы!
×

Рассылка от Hubspeakers.ru

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы первым узнать об интересных событиях, трендах и фишках ​для выступающих.

Попасть в базу спикеров
×
×
×
×
×
×
×

Ваш запрос будет отправлен спикеру напрямую на его рабочий email!

×

Запрос на выступление спикера:

×

Заявка начинающего спикера на участие в конкурсе

×

Регистрация спикера на участие в конкурсе

Заполняя данную форму, пожалуйста, убедитесь, что ваши контактные данные точны, чтобы с вами могли оперативно связаться.

×

Уважаемые организаторы мероприятий!

С 1 декабря 2022 года все заявки на подбор спикеров принимаются в текстовом виде.

Просим заранее указывать в обращении на почту info@hubspeakers.ru следующую информацию:

  • Дату проведения мероприятия;
  • Название или тематику мероприятия;
  • Примерный возраст аудитории, если данное мероприятие организуется внутри коллектива;
  • Количество человек;
  • Место проведения мероприятия (город);
  • Бюджет, отведенный для приглашения спикера;
  • Есть ли опыт проведения данного мероприятия в прошлом? Если есть, то кто был приглашен?
  • Цель выступления спикера.

Обрабатываем вашу заявку по почте до 24 часов после получения письма.

Если ваш запрос срочный, то свяжитесь с нами по бизнес-аккаунту WhatsApp +7 (906) 785-33-41. Мы организовываем выступления спикеров по всему миру – это разные часовые пояса. Поэтому лучше сначала написать в WhatsApp и уже потом при необходимости созвониться.

В тендерных запросах бюро спикеров HUBSPEAKERS участвует только платно. Подбор спикеров для тендера будет стоить от 30 000 рублей в зависимости от сложности проекта.

На сайте hubspeakers.ru размещены более 1000 спикеров. Однако, если вы не нашли нужного вам спикера – напишите нам, мы посмотрим, что можно сделать.

Закрыть

×
×

Заказать обратный звонок

×


×

Бесплатная диагностика


×

Получите бесплатную подборку спикеров

Заполните короткую форму ниже.
Мы свяжемся с вами и уточним запрос.