Как вы думаете, обязательно ли топ-менеджер или собственник компании должен быть публичной фигурой и уметь выступать перед аудиторией?

Быть или не быть публичной фигурой, зависит от сферы и типа бизнеса. Если бизнес публичный, то конечно должен. Если бизнес закрытый, то думаю нет.

Должен ли уметь выступать перед аудиторией?

Да, однозначно.

Как по вашему мнению: стоит ли заниматься дополнительным образованием, когда, к примеру, уже есть три диплома на руках?

В нашем меняющемся мире, особенно если в бизнесе возможны инновации, то обучение - это обязательный элемент развития бизнеса. Как будет выглядеть это обучение, здесь есть варианты. Возможно обучение будет проходить через личное общение с инноваторами в этой среде. Возможно это будут профильные тренинги или круглые столы. Возможно работа собственника с коучем. Формы могут быть различными.

Что вы делаете сейчас, делали или планируете делать для повышения мастерства публичных выступлений и в целом саморазвития?

Лично я иду на тренинг по публичным выступлениям и индивидуальные консультации по деловому этикету.

Что для вас выступления перед публикой: страх, отчаяние или наоборот - радость, вдохновение?

Мне нравится выступать, если я могу быть полезной для аудитории.

Мы слышали, что после очередного выступления вам неожиданно клиент подарил новый айфон в знак благодарности. Это правда?

Честно говоря, пока нет))) Но думаю, что такое возможно. Айфоны у меня и так есть. Но любое внимание от аудитории - это здорово. Но лично я больше цветы люблю.

Как вы оцениваете рынк услуг спикеров и бизнес-тренеров в России?

В России много интересных и ярких людей. Важно, чтобы клиент знал, какую задачу он хочет решить и подбирал правильного для этой задачи человека. Ведь и микроскопом можно забить гвоздь, но я думаю, что лучше использовать молоток. Поэтому очень важно правильно выбрать специалиста. И, к сожалению, чаще всего, чтобы понять нужно попробовать.

Назовите трёх спикеров, чьи бы выступления вы бы обязательно рекомендовали посмотреть?

Роберт Кийосаки, Энтони Робертс, Стив Джобс.