Денис, раскрой тайну, кто такой продюсер?

Продюсер, по сути - личный ассистент спикера, его доверенное лицо, PR-менеджер, психолог, копирайтер, редактор, креативный директор, одним словом, мастер на все руки, который способен оперативно управлять инструментами продвижения своего спикера. Возможно, мне так кажется от того, что я в той или иной мере эти функции сочетаю в своей работе.

Что входит в обязанности продюсера?

В первую очередь, в мои обязанности входит находиться в фокусе освещаемых тем на бизнес-мероприятиях или в СМИ, генерация медийных активностей, ведение графика выступлений спикера и ещё миллион больших и малых дел.

Зачем спикеру нужен продюсер?

Ну, это удобно, всегда можно позвонить и сказать: «привет, слушай, а когда, где и с чем я выступаю». А если серьёзно, то действительно, продюсер берёт на себя комплекс решений связанных с публичной деятельностью спикера. К примеру, Павелс - художник, творец. Он генерирует необычные идеи, отдает всего себя созданию нового продукта, предлагает смелые гипотезы и готов поделиться этим с другими людьми. Поддержать его стремления и продвигать то, что задумано, – это и есть моя задача как продюсера.

Чем ты занимался до продюсирования? И как ты стал продюсером?

Ранее я занимал позицию директора отдела продаж в одной из московских компаний. Параллельно с этим я снимал некоммерческие видео и с ростом навыка, постепенно дошел до создания коммерческого видео контента. В итоге эта тропинка и привела меня в сферу организации бизнес-конференций и продюсирования.

Кого из спикеров ты можешь назвать выдающимися?

Радислав Гандапас, Максим Недякин, Владимир Герасичев, Павелс Ромашинс. То что они делают – это очень интересно и если действительно использовать те практические вещи, о которых они говорят, то, можно совершенно пересмотреть свои привычные суждения и начать менять к лучшему себя и своё отношение к этому миру.

Как продюсер, что можешь посоветовать начинающим спикерам?

Учиться выстраивать выступление так, чтобы максимально удерживать внимание аудитории. Важно понимать, успех оратора – это всегда слагаемое очень многих обстоятельств. Это и манера речи, интонации и жесты, умение произвести приятное впечатление внешним видом, создать обстановку, располагающую к диалогу.

С какими проблемами ты сталкиваешься во время работы?

Мои проблемы появляются только в тех случаях, когда возникают какие-либо разногласия или непонимание по моментам, от которых зависит успех всего мероприятия или выступления. К таким моментам я отношу пунктуальность, соблюдение принятых договоренностей и обязательность в обещаниях.

Что тебя вдохновляет?

Книги. Из недавнего меня поразила книга известного тренера по личностному росту Эрика Ларссена "На пределе. Неделя без жалости к себе". Это потрясающе! Человек, который был высококлассным бойцом войск специального назначения, полностью сменил карьеру и добился на бизнес-поприще не менее блестящих результатов!

Что ты посоветуешь начинающим продюсерам и какими качествами он должен обладать?

Учиться работать в режиме мультизадачности, не бояться ошибок и промахов. Тщательно анализировать негативные кейсы, т.к. детальная проработка допущенных ошибок помогает избежать их повторения в будущем. Как мне кажется, у человека этой профессии должен быть высокий уровень ответственности и работоспособности: продюсером нельзя быть с 9 до 18. Это должно быть стилем жизни.