Поскольку наше интервью преимущественно затронет тему публичных выступлений, сразу хотелось бы спросить, какими критериями должно обладать мероприятие, чтобы Николай Прянишников согласился выступать на нем, за гонорар или без гонорара?

Я выбираю мероприятия определенного уровня, которые приносят какую-то пользу, в том числе мне как спикеру. Например, корпоративные мероприятия с хорошим уровнем менеджмента. Я готов рассматривать все, потому что для меня это обмен мнениями: я задаю вопросы, получаю информацию от коллег, понимаю, чем живут менеджеры. Для меня это интересно.

Развитие определенное.

Да. Уровень компании, уровень людей — для меня важно, когда есть релевантность с двух сторон. Темы выступления могут быть совершенно разными. У меня большой опыт и менеджмента, и лидерства, поэтому если речь идет об управлении командами, разработке стратегий, управлении людьми, карьерном росте, раскрытии потенциала людей, то я могу быть спикером на таких событиях.

А есть темы, которые сейчас интересуют вас больше всего?

Меня очень интересует тема раскрытия потенциала человека, в том числе через карьерный рост. Я верю, что именно карьерный рост - одна из главных мотиваций, один из главных секретов компаний. Я сам прошел путь от торгового представителя до президента компании и уверен, что никакими сверхспособностями не обладаю, за исключением, может быть, целеустремленности, желания и готовности двигаться вперед и некоторыми принципами, которые я сам для себя вывел и которыми готов делиться. Многие люди смогут сделать большой шаг вперед, усилив свою мотивацию, увеличив показатели для компании и облегчив тем самым работу HR-ов и генеральных менеджеров. Я сам через это проходил: много времени ты тратишь на то, чтобы найти людей, убедить, мотивировать. Часто, когда приходится выбирать лучшего менеджера, выбирать не из кого, ведь всегда не хватает кандидатов, готовых взять на себя риски и развиваться. И, мне кажется, мои принципы смогут мотивировать большое количество людей в любой компании к росту, а также смогут объяснить менеджерам, кого нужно выбирать в каких случаях. И я готов делиться своим опытом. Это очень актуально.

Меня очень интересует тема раскрытия потенциала человека.

Я чуть больше года работал вице-президентом Microsoft по центрально-восточной Европе, штаб-квартира у нас была в Мюнхене. Думаю, это интересная тема — каковы перспективы наших руководителей за границей. Как добиться, чтобы наших было больше, чтобы они занимали больше мест? Потому что сейчас, к сожалению, россиян, стоящих на ключевых позициях в международных компаниях, мало.

В связи с этим, как вы думаете, почему русских спикеров мало приглашают на ключевые международные мероприятия, не СНГ, а западные, англоязычные? Наша страна еще недостаточно себя показала? Почему наш лидерский, спикерский потенциал пока еще не нашел отклика и большого спроса в мире?

Я думаю, это связано с тем, что русские спикеры плохо говорят по-английски. Я скажу откровенно, если сейчас я выступаю на английском почти на таком же уровне, как на русском, то много лет назад этого точно не было. Недавно меня впервые пригласили спикером на крупнейшую мировую фитнес конференцию IHRSA. Она проходит ежегодно в Америке и в Европе. Думаю, мне предложили выступить там, потому что я сам к этому готов и занял активную позицию. А многие оказываются не готовы. Думаю, язык, практика и активная позиция — вот что помогло бы российским спикерам выступать на зарубежных мероприятиях. Я уверен, что надо это развивать. Если смотреть по объему ВВП России, населению, уровню страны, очевидно, что должно быть больше русских спикеров.

А сколько времени у вас ушло, чтобы подтянуть свои англоязычные выступления до уровня русскоязычных?

Я начал замечать, что у меня хорошо получается выступать перед международной аудиторией уже после работы в Microsoft, потому что там была возможность не только постоянной работы на английском, но и постоянного общения с большим количеством коллег другого менталитета. Благодаря этому я теперь хорошо понимаю, как реагируют европейцы, как реагируют американцы.

Работая в Microsoft, вы все время выступали?

Да. Было много англоязычных выступлений внутри компании. Если выступаешь где-то раз в месяц, то нужно примерно три года, чтобы отточить свое мастерство. Первый год, первые 12 выступлений, ты учишься. Второй год, еще 12 выступлений, ты оттачиваешь свое мастерство, ну а к концу третьего года твой уровень существенно возрастает.

Если ты выступаешь где-то раз в месяц, то нужно примерно три года, чтобы отточить свое мастерство.

Звучит как рецепт, руководство к действию. Кстати, на заре вашей карьеры вам приходилось много работать, вы занимали две должности одновременно, руководили людьми. Понятно, что работа занимала львиную долю вашей жизни. Как вы считаете, какое оптимальное количество времени человек может жить в таком режиме? Когда стоит задуматься о балансе?

Очень хороший вопрос. Во-первых, я верю, что хороший менеджер может своим балансом управлять. Важно не то, сколько всего ты делаешь, а качество, приоритеты и то, что ты делаешь. В карьере могут быть пики активности, месяцы, когда ты работаешь особенно интенсивно, например, когда запускаешь новый проект или меняешь работу. Когда я перешел в Microsoft, это было совсем новой для меня индустрией, с новыми терминами, новыми понятиями, с новыми партнерами. Первые шесть месяцев я работал очень интенсивно, проводил в день по 10 встреч, а всего за эти полгода, я специально посчитал, провел больше тысячи встреч — и это не считая больших форумов, когда приходилось общаться с большим количеством людей. Просто индивидуальных встреч с партнером, с клиентом, с сотрудниками — тысяча встреч. Желательно даже предупредить семью, чтобы все были готовы. Когда уже входишь в бизнес, понимаешь терминологию, систему, ключевых людей — тебе становится легче. Тогда ты можешь вернуться к балансу, но вот этот переход нужно сделать, иначе можешь не добиться успеха. Я уверен, что, если бы я этого не сделал, я просто мог бы не справиться в Microsoft.

Вы как-то признавались, что очень хорошо учились в школе и однажды осознали, что этого мало, что нужно быть активным, харизматичным и простраивать свою линию, иначе можно всю жизнь быть просто хорошим исполнителем. Можете подробнее рассказать, каким образом так получилось — сколько это заняло времени, сложно ли было, что помогало, что не получалось?

Мне кажется, надо развивать в себе такие качества шаг за шагом. Например, ты был скромным, неактивным — и хочешь вдруг стать харизматичным лидером. Такого не произойдет. Но если ты шаг за шагом целенаправленно идешь, то все обязательно получится. Что для этого нужно? Первый шаг — первое твое выступление, когда страшно произнести речь. Я помню себя, надо было сказать какое-то поздравление, и никто не хотел, а я говорю — давайте я скажу. И я сказал ну очень плохо, все было как-то криво-косо, все ужасно. Потом - второй раз надо выступить, и второй раз говорю — давайте я скажу. Уже чуть лучше, третий раз. И, понятно, что в 15-й раз, мое выступление было уже значительно лучше.

Точно так же я начал брать на себя ответственность, когда еще был студентом. А как еще ты можешь развить лидерские качества? Например, выбирают старосту, и, конечно, никто не хочет быть старостой, потому что это дополнительная головная боль - за всеми бегать что-то требовать. Никаких плюсов — ни денег, ничего. Давайте я стану, говорю. Стал старостой. Потом стал заявлять себя на первые менеджерские позиции — тогда была позиция руководителя сектора, и никто особо не хотел на нее идти, все спокойно работали, говорю — давайте я стану. Тогда я управлял людьми вдвое меня старше, было очень тяжело, и постепенно нарабатывал себе авторитет. Я просто шел шаг за шагом, и со временем из скромного, застенчивого паренька, который просто хорошо учился, я превратился в проактивного и не стесняющегося. И если раньше подойти к кому-то и, допустим, представить свою компанию было для меня трудным, то сейчас это уже не доставляет мне никаких проблем, я подхожу, знакомлюсь. То есть, когда мне надо что-то сделать, я занимаю активную позицию.

Помню, надо было сказать какое-то поздравление, и никто не хочет, а я говорю — давайте я скажу. И я сказал ну очень плохо, все было как-то криво-косо, все ужасно.

Что вы считаете самым сложным, самым провальным в бизнесе и спикерстве?

В бизнесе неудачи, конечно, были. Надо понимать, что это продвижение вверх, на самом деле, не прямолинейно — два шага вверх, один шаг вниз, два шага вверх. Более того, надо адекватно оценивать, что корпоративная система, с ее показателями и целями, построена именно так. Она все время идет от достигнутого: чем большего уровня ты достиг, тем большую цель перед тобой поставили.

Это как-то мотивирует?

Это не мотивирует, просто менеджеры должны быть к этому готовы. Есть такая тенденция, ты будешь перевыполнять, потом немножко падать, потом снова перевыполнять— как только мы это понимаем, становится значительно спокойнее.

И как вам было? Что вы себе говорили?

У меня есть несколько выражений, которые я все время вспоминаю. Во-первых, что это путь, что это не одна какая-то конкретная цель, которой я не достиг, это путь. Просто ты выбрал этот путь, и ты по нему идешь, как бы сложно ни было. Второе — я всегда помню, что в жизни есть баланс, и если сегодня ты достиг большого успеха, то завтра получишь поражение. Когда ты к этому готов, все становится проще. И завтра опять будет успех, если будешь делать все правильно. И, наконец, третье, до этого я дошел достаточно недавно и похожую фразу слышал от Мордашова: «а кто вам обещал путь, устланный лепестками роз?» Мне очень нравится это выражение, я скажу даже так — «кто сказал, что будет легко?» Будет тяжело, будут сложности, будут проблемы, поражения, будут кризисы. Ведь вся проблема у нас в ожидании: о, завтра будет хорошая погода или успех в бизнесе, завтра ты перевыполнишь и получишь бонус! А дальше тебя начинают мучить разочарования. А если ты не зациклен на том, что завтра ты получишь бонус, надо уже думать о том, как прожить, если ничего не получишь. Может получиться так, что завтра бонуса не будет, а может так, что завтра будет кризис или тебя уволят. Если ты к этому готов, то дальше все воспринимается более радостно: ага, не уволили — уже хорошо, бонус маленький — прекрасно. Мир не такой, какой ты себе задумал в своей коробочке, он точно будет другой — и это, мне кажется, невероятно круто.

Мир не такой, какой ты себе задумал в своей коробочке, он точно будет другой — и это, мне кажется, невероятно круто.

Помню одно из своих первых выступлений в World Class. Где-то третье выступление было презентацией для фитнес-менеджеров по всей компании, для всех наших клубов. Было много человек, и во время включения из Петербурга они говорят: «А вот прекрасная Виктория Шубина, она у нас лидер по триатлону». Я, предполагая, что триатлон — это биатлон, отвечаю: «Да, она, наверное, стреляет хорошо». Все посмеялись, быстро меня поправили, но было стыдно: пришел руководитель этой компании и не может отличить триатлон от биатлона. Но, честно говоря, мы перевели это в шутку, и я быстро выучил, что такое триатлон. Это оказалось не самым главным, но, в принципе, вот тебе типичный провал, и к этому надо быть готовым.

Вы не переживали по этому поводу, перевели в шутку и как-то отметили для себя, что это нормально?

Это еще один мой рецепт, до которого я дошел и который в себе развиваю: спокойно относиться к маленьким вещам, которые важны только для твоего эго. Это о том, как мы выглядим в мелких деталях. Никто, кроме тебя самого, не уделяет внимания деталям твоего туалета, внешнего вида, незначительным словам. Буквально недавно успокаивал коллегу, которая очень переживала по поводу какой-то фразы, сказанной на пресс-конференции. Ей казалось, что ее за это уволят и будет катастрофа. Я объяснил, что, во-первых, она сказала нормально, потому что контекст был правильным, ничего страшного. А во-вторых, никто этого не заметил, заметила только она одна. В-третьих, никакого кризиса не будет. От этого, мне кажется, надо избавляться. Да, допустил ошибку, сделал вывод и старайся в следующий раз такого не делать, но себя постоянно мучить, что сказал «биатлон» вместо «триатлона» и жизнь на этом закончилась, — это, мне кажется, тупик.

А на кого из спикеров вы ориентируетесь, кем вы восхищаетесь, кто вам больше всего нравится?

Мне очень понравился Джек Уэлч, потому что Джек Уэлч, на самом деле, очень харизматичный и конкретный. Я считаю, он гениальный человек в плане менеджмента и управления. Из российских я бы никого не выделял, но стараюсь слушать и отмечать для себя какие-то плюсы каждого выступления. К примеру, на последнем Санкт-Петербургском экономическом форуме, мне понравились многие спикеры. Итальянский премьер был очень харизматичным и выступал без бумажки, — это было очень здорово. Мне очень понравилось, как Путин отвечал на вопросы — правильно, мудро, с юмором. Я считаю, что он в этом плане очень талантлив. Важно учиться чему-то у каждого спикера, а идеальных - ни спикеров, ни людей – не бывает.

Скажите, пожалуйста, какая у вас мечта?

Я думаю, что иметь мечты — это не очень правильно. Я ставлю определенные цели, я их достигаю, а вот мечтать мне не очень нравится. Я считаю, что надо наслаждаться той жизнью, которая есть, текущим моментом. Сейчас было прекрасное выступление — и я им наслаждаюсь. Сейчас я поеду домой — и буду наслаждаться этой поездкой. Иметь цели — нормально, мечтать — у меня сейчас нет никаких мечтаний. Мое, может быть, самое главное пожелание, чтобы это состояние счастья у меня в жизни и осталось, чтобы близкие были здоровы. Если это можно назвать мечтой, то пускай это будет мечта, а на какие-то заоблачные мечтания я время не трачу, считаю, что во много это может быть лишним.

Тогда, может быть, ваши планы или цели?

Я поставил цель увеличить бизнес, компанию World Class, в три раза, и я к ней двигаюсь. За пять лет мы должны вырасти в три раза. Тут, естественно, есть много показателей, но главный — это наша итоговая прибыльность, EBITDA, это наш главный показатель.

Вы открыли недавно клуб в Европе.

Да, World Class Монако, и рассматриваем дальнейшую международную экспансию.

А кто туда ходит, российские граждане?

Большинство местных, французы, жители Монако. В целом, там интернациональная публика, есть и русские, и англичане, и американцы.

Вы бы хотели когда-нибудь стоять на международной сцене, выступать, как названные вами спикеры, как Джек Уэлч, чтобы вас Microsoft приглашал?

Начнем с того, что они и так меня приглашали выступить на их собрании☺. Но ставлю ли я перед собой цель стать таким крутым, как Джек Уэлч? Нет, не ставлю. И, честно говоря, к этому не стремлюсь. Получится, пригласят — слава богу, нет — тоже слава богу. Нет у меня таких амбиций, мне они кажутся вредными, потому что это как оттачивать свое эго —я крутой, меня пригласили. Это очень опасно. Делай свою работу — и тебя пригласят.

Нет у меня таких амбиций, мне они кажутся вредными, потому что это как оттачивать свое эго — я крутой, меня пригласили. Это очень опасно. Делай свою работу — и тебя пригласят.

Многие руководители компании стесняются или боятся быть публичными людьми. Особенно в России, кстати. А вы заметили какой-то рост компании, какой-то отклик на ваши выступления?

Да. Я считаю, что топ-менеджеры или лидеры должны быть открытыми и должны выступать. Публичность — это действительно большой плюс и помогает росту компании, росту бизнеса. Но при этом они должны быть и осторожными. Опасно делать какие-то лишние заявления и прогнозы, это запрещено правилами биржи, правилами компаний. После этих заявлений акции то вверх, то вниз скачут, и, по-хорошему, акционеры могут судиться за такие заявления, поскольку все они должны быть согласованы. Но, на мой взгляд, публичность является плюсом. Например, в том же World Class мне публичность помогает, моя страница в Фейсбуке популярна, мне пишут мои же клиенты, мне пишут партнеры, меня всегда легко найти, и для меня, честно говоря, это является показателем открытости компании. Потому что если клиенту клуба проще найти меня в Фейсбуке и написать мне, а не управляющему, то это моя проблема, потому что наш управляющий должен быть открыт для клиентов клуба.

А это можно как-то посчитать в цифрах?

У меня в Фейсбуке подписчиков и друзей где-то тысяч 9–10, и это, мне кажется, моя дополнительная клиентская база. Всего у World Class — 100 тысяч членов клубов, и если из моих 10 тысяч, допустим, половина уже клиенты или потенциальные клиенты, а половина из разных регионов, где нет World Class, то эти 5 тысяч — это 5 % потенциального влияния на продажу, на отношение к компании и так далее. У всех бизнес разный, мне кажется, что на 5 % бизнеса или клиентской базы я могу влиять через свою открытость.

И последний вопрос. Как вы работаете над собой в плане выступления? Кто-то снимает себя на видео и смотрит, кто-то берет с собой двух человек, с чьим мнением он считается, а что у вас?

К своему выступлению я готовлюсь, продумываю и намечаю, о чем буду говорить, а после выступления делаю выводы. Это не какая-то детальная проработка, как с видео. Как правило, я уже по реакции аудитории понимаю, что сработало, а что нет. Какой пример, какая иллюстрация были взяты удачно и аудитория хорошо реагировала, а какая часть выступления была более скучной, менее эффективной для аудитории. Вот это я стараюсь понять по реакции аудитории, по ее глазам, по смеху, по вопросам.

Журнал "HUBSpeakers magazine" №1 (1) февраль 2017, страница 28